Последствия отказа от вакцинации против коклюша

В выпуске № 123 журнала Американской Академии педиатрии (Pediatrics) от 6 июня 2009 года опубликованы результаты исследования о влиянии отказа родителей от вакцинации ребенка по немедицинским причинам против коклюша на риск заболевания коклюшем.

Цель исследования состояла в определении, что родители, отказавшиеся от вакцинации ребенка против коклюша по немедицинским причинам, гораздо чаше встречались у детей, перенесших коклюш, чем у детей, которые им не заболели.

Проведено исследование типа «случай-контроль». Были включены дети, входившие в программу медицинского страхования Kaiser Permanente в Колорадо (США) с 1996 по 2007 годы. Данные каждого ребенка с коклюшем сравнивались с 4 случайно выбранными детьми из группы контроля. Диагноз коклюша и прививочный статус был установлен на основании рассмотрения записей в медицинской документации.

В результате были выявлены 156 лабораторно подтвержденных случаев коклюша, и они сравнены с 595 детьми из группы контроля. Восемнадцать случаев отказа родителей от вакцинации против коклюша по немедицинским причинам было выявлено среди заболевших (12 %) и 3 случая (0.5 %) среди группы контроля.

Таким образом, дети родителей, которые отказались от иммунизации против коклюша, имели более высокий риск заболевания коклюшем по сравнению с детьми, получившими вакцинацию. При дополнительном анализе случай-контроль информации о детях возрастом от 2 до 20 месяцев, включенных в систему медицинского страхования Kaiser Permanente Колорадо, отказ от иммунизации также был связан с увеличенным риском заболевания коклюшем. Во всей популяции детей, входивших в систему медицинского страхования Kaiser Permanente в штате Колорадо (США) 11% всех случаев коклюша возникли у детей, родители которых отказались проводить им вакцинацию.

По итогам исследования было сделано заключение, что дети родителей, которые отказываются их иммунизировать против коклюша, имеют высокий риск заболевания коклюшем в сравнении с привитыми детьми. Видимо, коллективный иммунитет не полностью защищает непривитых детей от коклюша. Эти результаты подчеркивают необходимость дальнейшего изучения причин отказов родителей от иммунизаций и развития стратегии того, как более эффективно доносить до родителей риск и пользу иммунизации.

Общее

КоклюшКоклюш, данные