Реабилитационное сестринское дело на базе ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница»

С целью проведения практических занятий в Салехард были направлены преподаватели ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России: Баландина И.Н., заведующая практическим обучением на базе Симуляционно-тренингового центра и Калинина С.А., ведущий преподаватель циклов по специальности реабилитационное сестринское дело, к.м.н. В программу очных занятий вошли тренинги:

• перемещение и позиционирование пациентов,
  • эргономика медицинской организации,
  • СЛР, экстренная и неотложная помощь,
  • профилактика и лечение пролежней и контактных дерматитов,
  • нутритивная поддержка и лечебное питание,
  • реабилитационная сестринская диагностика на базе сестринских доменов МКФ,
  • работа мультидисциплинарной реабилитационной бригады с разбором клинических случаев (с привлечением пациентов),
  • работа с программой ICF Reader.

Первые сформированные компетенции уже применяются на практике: слушатели цикла по собственной инициативе проводят с коллегами занятия по технике перемещения (обучение по каскадному типу). Дальнейший процесс реабилитации пациентов осуществляется на основании разборов мультидисциплинарной реабилитационной команды, выполненных в рамках обучения.

После успешной сдачи экзамена все слушатели получили диплом о профессиональной переподготовке и готовятся к первичной специализированной аккредитации по специальности «Реабилитационное сестринское дело».

Реабилитационное сестринское дело

010203040506070809101112131415