На 64 году жизни скончался наш коллега, ведущий преподаватель и замечательный человек Дмитрий Давидович Жолковский

ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России» с прискорбием сообщает, что 30 июля 2020 года на 64 году жизни скончался наш коллега, ведущий преподаватель и замечательный человек Дмитрий Давидович Жолковский.

Вся его жизнь — бесконечная преданность выбранной профессии и служение людям.

В 1984 году Дмитрий Давидович окончил Ярославский медицинский институт по специальности «Педиатрия». Еще студентом он начал трудовую деятельность в Ярославской городской клинической больнице им. И. В. Соловьева, а по окончании медицинского института получил должность врача-интерна в Республиканской детской больнице города Сыктывкара Коми АССР.

С 1986 года Дмитрий Давидович работал врачом скорой и неотложной помощи Сыктывкарской станции СМП, совмещая клиническую работу и образовательную деятельность в медицинском училище города Сыктывкара.

С 2011 по 2015 год он преподавал в Центре профессиональной подготовки энергетиков и Территориальном центре медицины катастроф Республики Коми.

С 2015 года Д. Д. Жолковский с семьей переехал в Санкт-Петербург и стал штатным преподавателем Санкт-Петербургского центра последипломного образования ФМБА России. Им разработаны и проводились такие междисциплинарные курсы, как «Медицина катастроф», «Первая помощь», «Сердечно-лёгочная реанимация», «Скорая помощь», «Экстренная и неотложная медицинская помощь».

Дмитрий Давидович Жолковский был автором учебно-методических пособий и практических рекомендаций, всегда востребованных в практической работе слушателей разных специальностей. В 2018 г. за вклад в развитие организации награжден Почетной грамотой ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России.

Дмитрий Давидович был харизматичный, талантливый и многогранный преподаватель, профессионал «с большой буквы».

Он стремился как можно полнее передать слушателям весь комплекс практических навыков, которыми владел безупречно, имея более 30 лет клинического медицинского стажа. Его лекции собирали заинтересованные аудитории медицинских сестер, фельдшеров, врачей, спасателей, их любили посещать и лица, не имеющие медицинского образования. С успехом проходили занятия Дмитрия Давидовича в симуляционной лаборатории, на площадках вебинаров и конференций, в лектории Музея медицинской профилактики, непосредственно в медицинских организациях, являющихся базами клинической практики СПб ЦПО ФМБА России.

Дмитрия Давидовича знали как очень умного, знающего и талантливого человека, готового прийти на помощь с той деятельной добротой и сочувствием, что характерна для настоящих врачей скорой помощи. Его очень любили, уважали и ценили друзья, коллеги и слушатели. Память о Дмитрии Давидович сохранится во многих городах нашей страны, от Полярных Зорь до Северодвинска, от Ярославля до Санкт-Петербурга.

30 июля 2020 года, в 19 часов, Дмитрия Давидовича не стало.

Выражаем искренние соболезнования родным Дмитрия Давидовича! Светлая память...