+7 (921) 874-58-48
пн-пт с 10:00 до 17:00

Завершение программы профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» на базе ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России

19 апреля 2024 года завершился цикл профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» для сотрудников медицинских учреждений ФМБА России. Впервые к программе присоединились 11 слушателей из МСЧ № 145 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, г. Энергодар.

Учебные программы по этой специальности проводятся в ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России уже восьмой год подряд, начиная с 2016 года.

Открытие цикла состоялось 22 февраля 2024 года, обучение проходило в очной форме с применением дистанционных технологий. Вели лекционные занятия преподаватели ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России. Для проведения вебинаров также были приглашены авторитетные ученые в области реабилитации. Оперативную связь с преподавателями обеспечивал чат в Telegram-канале.

С целью проведения практических занятий в марте 2024 года МСЧ № 145 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России города Энергодар посетила преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Калинина С.А.

С 15 по 19 апреля в Санкт-Петербург приехали специалисты 6 медицинских учреждений ФМБА России: ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России (д. Голубое, Московская обл.), ФГБУЗ СМКЦ им. Н. А. Семашко ФМБА России (г. Архангельск), ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России (г. Санкт-Петербург), Тольяттинская больница филиал № 1 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, санаторий «Архипо-Осиповка» ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России, ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА России (г. Москва).

На практических занятиях слушатели познакомились с алгоритмами выполнения сестринской диагностики по МКФ, отработали практические навыки в Симуляционно-тренинговом центре, научились позиционированию и перемещению маломобильных пациентов, технологиям применения (сочетания) медицинского массажа и физических упражнений в реабилитации пациентов, оказанию экстренной и неотложной помощи, включая базовую СЛР. Состоялась экскурсия в Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга (ЦСРИиДИ).

Все медицинские работники сдали экзамен и получили дипломы о профессиональной переподготовке.

Желаем слушателям программы «Реабилитационное сестринское дело» успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и удачи при прохождении первичной специализированной аккредитации.

01020304050607080910