+7 (921) 874-58-48

XII научно-практический семинар по эпидемиологической безопасности

20 марта 2024 года в Санкт-Петербурге на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялся традиционный XII-й научно-практический семинар «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации». Мероприятие проводилось в гибридном формате и собрало 260 участников со всей России и новых регионов.

В очном формате в зале присутствовали врачи — эпидемиологи, руководители отделений, руководители сестринских служб, клинические медсестры из многопрофильных стационаров, научно-медицинских центров, поликлиник, медсанчастей, фельдшерских пунктов, диспансеров — представители медицинских организаций подведомственных ФМБА России и МЗ РФ из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Московской области, Республики Карелия, Свердловской области и Владивостока.

Основной целью семинара в 2024 году стало получение новых знаний и развитие профессиональных навыков медицинских работников путем изучения современных научно-технологических решений, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи в формате профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Открыли научно-практический семинар директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. И. С. Бахтина и заместитель директора по НМР, к.м.н. Гардеробова Л.В. С докладом о диагностике и профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи выступила главный окружной внештатный эпидемиолог ФМБА России по Северо-Западному Федеральному округу, начальник ОЭН, врач-эпидемиолог ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России Тимофеева М. И. Прозвучали доклады специалистов ФМБА России: заместителя начальника
ФГБУЗ МСЧ № 164 ФМБА России по санитарно-эпидемиологическим вопросам, к.м.н. Доброхотского О.Н. и заместителя начальника по санитарно-эпидемиологическим вопросам и проектной деятельности ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России Кожевникова Б.О.

Спикеры представили доклады на актуальные темы по вопросам профилактики ИСМП на разных уровнях оказания медицинской помощи и внутреннего контроля качества в формате эпидемиологической безопасности современной медицинской организации. Были обсуждены вопросы экономической эффективности при обеспечений мероприятий противоэпидемического режима, представлены современные технологии обращения с медицинскими отходами, особенности производственного контроля и внедрения СОП в медицинских организациях.

В дистанционном формате приняли участие сотрудники медицинских организаций ФМБА России: ФГБУ ЯММЦ ФМБА РОССИИ (Республика Крым), МСЧ № 145 ЮОМЦ ФМБА России (г. Энергодар), медицинских организаций Центрального, Сибирского, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Уральского округов (руководители сестринских служб, заведующие отделениями, врачи, главные и старшие медицинские сестры, эпидемиологи и их помощники, клинические медицинские сестры, представители образовательных организаций). Трансляция на платформе группы в социальной сети В Контакте собрала более 500 просмотров.

На практическое обучение в формате стажировки, которая будет проходить в течение 2 дней после семинара с посещением ведущих медицинских организаций Санкт-Петербурга, приехали сотрудники ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России (Свердловская обл.), медицинского центра Дальневосточного Федерального университета (г. Владивосток) и Клиники ВМТ им. Н. И. Пирогова СПбГУ.

XII научно-практический семинар по эпидемиологической безопасности

010203040506070809101112131415