+7 (921) 874-58-48

Вторая стажировка по современной безопасной среде медицинской организации на базе СПб ЦПО

Специалисты медицинских организаций приняли участие в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в формате стажировки «Профилактика ИСМП: современная безопасная среда медицинской организации: лучшие практики и технологии», которая состоялась с 20 по 22 марта 2024 года.

Это уже вторая стажировка, которая проходит на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России с 2023 года и вызывает интерес профессионального сообщества.

В текущем году специалисты участвовали в XII научно-практическом семинаре «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации», прошли курс повышения квалификации и посетили ведущие медицинские организации Санкт-Петербурга с целью изучения и обмена опытом по организационным и практическим аспектам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

На обучение приехали сотрудники ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России (Свердловская обл.), медицинского центра Дальневосточного Федерального университета (г. Владивосток) и Клиники ВМТ им. Н. И. Пирогова СПбГУ (г. Санкт-Петербург).

Два дня стажировки были посвящены практическим визитам в медицинские учреждения. В СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» делегатам представили опыт функционирования госпиталя-трансформера в составе многопрофильного стационара. Слушатели посетили отделения госпиталя-трансформера, построенного в период пандемии. Лечебно-диагностический корпус на 301 койку при необходимости перепрофилируется под инфекционные отделения, увеличивая мощность до 400 коек. Стажеры посетили участок профилактической дезинфекции, приемное отделение основного корпуса и 3-е хирургическое отделение (Городской центр инновационных медицинских технологий).

Участники побывали в двух многопрофильных стационарах федерального подчинения. Один из них — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства». Главная медицинская сестра В. В. Голикова продемонстрировала работу отделений онкологии и ЦСО, рассказала о работе амбулаторно-поликлинической службы и колл-центра.

Также делегаты стажировки посетили Клинику № 2 ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова» МЧС России, многопрофильного лечебно-диагностического учреждения по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе людям, пострадавшим в радиационных авариях, техногенных катастрофах и стихийных бедствиях.

По окончании стажировки слушатели успешно сдали итоговую аттестацию и получили Удостоверения о повышении квалификации по ДПОП «Профилактика ИСМП: современная безопасная среда медицинской организации: лучшие практики и технологии» (24 часа).

01020304050607080910111213141516