Всероссийская научно-практическая конференция «Современная медицинская сестра в травматологии и ортопедии»

Научный марафон собрал более 300 делегатов со всей страны. В рамках программы ключевые фигуры сестринского дела в России поделились опытом и представили лучшие практики организации сестринского ухода за пациентами при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю травматология и ортопедия.

На протяжении двух дней делегаты конференции обсуждали важные вопросы сестринского дела и подготовки кадров, особенности организации этой сферы деятельности в лечебном учреждении травматолого-ортопедического профиля, опыт внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, перспективы развития и повышения престижа профессии. В деловой программе конференции состоялись различные мастер-классы.

Участниками конференции являлись представители ведущих лечебных учреждений страны и общероссийских общественных организаций: НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова (Курган), НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова (Москва), НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера (Санкт-Петербург), НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена (Санкт-Петербург), ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна (Новосибирск); Федеральных центров травматологии и ортопедии (Чебоксары, Смоленск, Барнаул); Ассоциации медицинских сестер России.

Первый день мероприятия открыла Бахтина И.С., к.м.н., директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России с ключевым докладом «Перспективы развития дополнительного профессионального медицинского образования в условиях современных вызовов». 13 мая Ирина Сергеевна в своей образовательной лекции «Преемственность в подготовке кадров для медицинской реабилитации» рассказала о современных требованиях к составу мультидисциплинарных реабилитационных команд, особенностях профессиональной подготовки медсестер по реабилитации. Также были представлены вниманию программы в рамках непрерывного профессионального развития (НМО) для специалистов в области реабилитационного сестринского дела, с которыми можно познакомиться на портале НМиФО МЗ РФ.

В рамках доклада «Организация реабилитационной сестринской помощи участников боевых действий» Калинина С.А., к.м.н., преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России представила результаты клинического исследования, проведенного на базах Общественного движения «Спасем Донбасс» и республиканского реабилитационного центра МЗ ДНР. Баландина И.Н., заведующая СТЦ, преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России выступила с программным докладом на тему «Профилактика инфекций области хирургического вмешательства и сестринские ошибки ведения пациентов с ранами».

Подробнее эти темы будут рассмотрены в ходе реализации образовательной программы для участников мультидисциплинарных реабилитационных команд «Школа реабилитации», которая состоится на базе ФГБОУ ДПО СПБЦПО ФМБА России в период с 26 по 30 июня 2023 года.

Ссылка на сайт ФГБУ НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России:

010203040506060708091011121314151617181920