+7 (921) 874-58-48

Популярная программа профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» на базе ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России

03 ноября 2023 года состоялось открытие цикла по программе профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» для сотрудников одиннадцати медицинских учреждений ФМБА России. Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Медицинская сестра по реабилитации» для специалистов со средним профессиональным медицинским образованием по специальностям «Физиотерапия», «Медицинский массаж» и «Лечебная физкультура».

Реабилитационное сестринское дело — современная быстро развивающаяся специальность, востребованная в практическом здравоохранении.

Педагогический коллектив ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России принимал участие в разработке профессионального стандарта «Медицинская сестра по реабилитации» и Методических рекомендаций «Медицинская реабилитация пациентов с новой коронавирусной инфекцией» МЗ РФ.

В этот раз обучение пройдут 42 слушателя медицинских учреждений ФМБА России: ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА России (Москва), ФГБУЗ МСЧ № 107 ФМБА России (Забайкальский край, г. Краснокаменск), ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России (Московская обл., д. Голубое), ФГБУЗ НКЦ ФМБА России (г. Новороссийск), ФГБУЗ ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва), ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России (Ленинградская обл., г. Сосновый Бор), ФГБУЗ КБ № 71 (Челябинская обл., г. Озёрск), ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России (Санкт-Петербург), ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России (г. Пермь), ФГБУЗ ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России (г. Мурманск), ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России (Москва) в соответствии с Государственным заданием за счет ассигнований федерального бюджета.

Вести лекционные занятия будут преподаватели ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России, кандидаты медицинских наук. Для проведения вебинаров приглашены авторитетные ученые в области реабилитации: Кирьянова В.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, главный внештатный специалист-физиотерапевт комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Шмонин А.А., д.м.н., профессор, врач физической реабилитационной медицины, врач-невролог, врач ЛФК и спортивной медицины. В практической части программы добавилось больше занятий по сестринским манипуляциям.

Обучение состоится в очной форме с применением дистанционных технологий. Для реализации образовательной программы используется ЭИОС (электронная информационно-образовательная среда), которая представляет собой систему дистанционного обучения на платформе Moodle. Слушатели получают персонифицированный доступ к личному кабинету и дистанционному курсу. Дистанционный курс построен в соответствии с модульным принципом, т. е. каждая тема содержит теоретические и практические материалы, контрольно-оценочные средства. Все результаты отображаются в электронном журнале оценок, а также отправляются на контактный адрес электронной почты. Предусматривается получение консультаций преподавателя в режиме оффлайн. Дистанционно лекционный материал представлен в виде вебинаров, видеолекций и презентаций. Для оперативной связи с преподавателями открыт чат в Telegram-канале.

В результате занятий на цикле профессиональной переподготовки слушатели научатся основам реституционного сестринского ухода, реабилитационной диагностике, особенностям работы в МДРК, алгоритмам отпуска физиотерапевтических процедур, ЛФК и медицинскому массажу.

Практическая подготовка в ходе занятий и производственной практики будет осуществляться на своих клинических базах. Запланирована отработка навыков в симуляционно-тренинговом центре (СТЦ СПб ЦПО) по основным вопросам программы и оказанию экстренной и неотложной помощи.

По окончании обучения медицинские работники сдадут экзамен и получат дипломы о профессиональной переподготовке.

Программа профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» на базе ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России

0102030405