Бахтина И.С., Гардеробова Л.В., Баландина И.Н.
ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, Санкт-Петербург

Дополнительное профессиональное медицинское образование является одним из самых динамично развивающихся направлений деятельности ФМБА России и призвано максимально эффективно отвечать на кадровый запрос отрасли для выполнения специальных задач ведомства. На базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России в 2012 году была создана симуляционная лаборатория, оснащенная современным инженерно-технологическим и учебным медицинским оборудованием. Подготовка преподавательского состава по методологии симуляционного обучения происходила на обучающих семинарах в рамках сетевого партнерства с Университетами и НИИ, как в нашей стране, так и за рубежом.

В настоящее время основной целью деятельности симуляционной лаборатории СПб ЦПО является создание современных условий для повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием и контроля уровня компетенций, сформированных в результате обучения. Для решения задач лаборатории создан учебно-методический комплекс, включающий программы симуляционных модулей, комплект кейсов, базу алгоритмов сестринских манипуляций и клинических задач для контроля.

Полный текст статьи