Научно-практический семинар «Роль ЦСО в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской организации»

14 апреля 2023 г. на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялся научно-практический семинар «Роль ЦСО в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской организации».

Мероприятие проходило в очном формате с дистанционной трансляцией. Для участия в семинаре зарегистрировались свыше 300 человек. В группе социальной сети В Контакте в дистанционном формате зафиксировано 1169 просмотров. Основной состав участников — руководители сестринских служб медицинских организаций, заведующие отделением ЦСО, специалисты ЦСО, главные и старшие медицинские сестры, госпитальные эпидемиологи и помощники эпидемиологов.

Семинар в гибридном формате собрал представителей из разных городов и областей России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Марий Эл, Республика Карелия, Республика Башкортостан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия Алания, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская область, Тульская область, г. Ростов-на-Дону, г. Иваново, г. Омск, г. Северск, г. Красноярск, г. Челябинск, г. Вологда, г. Нижний Новгород, г. Ульяновск и других регионов и городов страны.

Целью мероприятия стало получение новых знаний и совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и развитие профессиональных навыков путем изучения современных научно-технологических решений, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи в формате профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

С приветственным словом к слушателям обратилась директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Бахтина И. С. Ирина Сергеевна отметила актуальность основных тем семинара, уровень компетентности и состав спикеров, а также обширную географию участников научно-практического семинара.

Освещались доклады: «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации. Современные аспекты профилактики ИСМП»» — Гардеробова Л.В., к.м.н., заместитель директора по НМР ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России;
«Комплексный подход к обеспечению безопасности и качеству процесса повторной обработки медицинских изделий. Общие и частные элементы процесса» — Фетисова М.В., заведующая отделением дезинфекции и стерилизации ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова»;
«Основные принципы эффективной работы ЦСО в многопрофильном стационаре» — Голикова В.В., главная медицинская сестра ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России;
«Система контроля за оборотом медицинских инструментов в условиях многопрофильного стационара» — Лисин А.В., медицинский специалист централизованной стерилизационной ГБУЗ ЛОКБ;
«Автоматическая мойка в ЦСО и основные ошибки при работе с моечно-дезинфицирующими машинами» — Кондратьев Д.В., руководитель обособленного подразделения ООО «ДВС Профи Групп»;
«Организация работы ЦСО. Теория и практика» — Молчкова Н.О., старшая медицинская сестра централизованной стерилизационной СПБ ГБУЗ «Городская больница 40».

Участники посетили отделение ЦСО ФГБУЗ СЗОНКЦ им Л. Г. Соколова ФМБА России.

Научно-практический семинар проводился при поддержке компаний «ДВС Профи Групп».

Благодарим партнеров, докладчиков и участников семинара! До новых встреч!

01020203040607080910