Конференция в Медицинском центре «Решма» ФМБА России

На протяжении двух дней ведущие реабилитологи России обсуждали проблемы медицинской реабилитации, в том числе: в педиатрии, онкологии, спорте, а также восстановление после коронавирусной инфекции и новые реабилитационные технологии. В конференции приняли участие более 400 человек из разных регионов страны.

Участников и гостей конференции приветствовала Т.А. Пушкина, к.м.н., начальник Управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России.

Первый день конференции традиционно состоял из двух частей — пленарного заседания и профессорских лекций. Перед участниками выступили: д.м.н., профессор, заместитель генерального директора по научной работе, руководитель Пятигорского НИИ курортологии, филиала ФГБОУ СКФНКЦ ФМБА России Н.В. Ефименко, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой реабилитации, спортивной медицины и физической культуры РНИМУ им. Пирогова, главный специалист МЗ РФ по спортивной медицине, президент РАСМИРБИ Б.А. Поляев, д.м.н., профессор кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный специалист по медицинской реабилитации ОА ГК «Медси» Е.С. Конева, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России А.Н. Шкребко, д.м.н., профессор, академик РАН, директор ООО «Московский центр восстановительного лечения», профессор кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России К.В. Лядов и др.

Директор Санкт-Петербургского центра последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России, к.м.н., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России И.С. Бахтина отметила особую роль в реабилитационном процессе медицинской сестры. В своем докладе Ирина Сергеевна подробно остановилась на системе подготовки и переобучения медицинских сестер, включение их в процесс реабилитации.

В СПб ЦПО ФМБА России создана и реализуется программа «Реабилитационное сестринское дело», а также организована работа аккредитационной площадки по данной специальности. Сегодня, восстановление и возвращение к обычной жизни после перенесенной коронавирусной инфекции, становится наиболее важной темой в медицине. И все профессиональное сообщество понимает необходимость развития медицинской реабилитации, а пациенты в свою очередь видят ее эффективность.

Второй день конференции был посвящен работе профильных секций, вопросам инновационной реабилитации в спорте и в педиатрии.

Конференция в Медицинском центре «Решма» ФМБА России

ФотоотчетФотоотчет