Российско-финский семинар «Управление персоналом в условиях реформы сестринского дела»

28 сентября 04 октября

Это первый семинар для администраторов сестринского дела в рамках партнерства с Университетом прикладных наук г. Миккели и г. Савонлинна (Финляндия) с выездом в лечебно-профилактические и образовательные учреждения Финляндии.

В рамках российской составляющей семинара участники прослушали лекции на предмет организации системы управления кадрами в ЛПУ, управления временем и миссии сестринского дела в России. Широко использовались активные формы обучения — тренинги на тему «формирование команды» и «конфликт в сестринском коллективе», а также посещение Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

В Университете прикладных наук г. Савонлинна участники прослушали выступления преподавателей университета, президента Федерации медсестер Финляндии, глав департаментов здравоохранения г. Савонлинна и г. Миккели, а также практикующих старших медсестер о значении роли сестринского персонала в лечении пациентов в ЛПУ Финляндии, о границах компетенции медицинской сестры, о Европейской модели сестринской помощи в клиниках Финляндии и др.

С целью практического освоения предложенного материала участники ознакомились с оснащением аудиторий и учебных классов, организацией обучения студентов в Университете, посетили Центральную районную больницу г. Савонлинна, реабилитационный центр «Круунпуисто». Были подробно изучены такие вопросы, как: организация работы медицинской сестры, командная работа междисциплинарных бригад, примеры стандартов, роль руководителя сестринских служб, система внутреннего обучения персонала.

Основным практическим итогом семинара является знакомство с передовыми технологиями сестринской деятельности, которые при минимальных затратах могут быть внедрены в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных ФМБА.