Российско-финский семинар по образовательным технологиям

19 марта 23 марта

Перед участниками семинара выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельности ФМБА России, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России И.С. Бахтина с докладом на тему «Непрерывное профессиональное развитие специалистов в условиях реформирования Российского образования и здравоохранения». Вопросы практикоориентированного обучения в системе дополнительного профессионального образования были освещены заведующей учебной частью ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России Е.Е. Палишкиной.

Своим опытом организации внутрибольничного и симуляционного обучения поделились практические специалисты — представители Клинической больнице № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России — главная медсестра В.В. Голикова, начальник отдела по внутрибольничному обучению средних медицинских работников О.Ю. Сазонова и старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации И.А Гусева — лауреат Конкурса профессионального мастерства медицинских сестер ФМБА России 2011 года.

В части финского компонента программы участники посетили учебные классы Университета прикладных наук Кюменлааксо, Центральный госпиталь округа Кюменлааксо, госпиталь Кархула. Особое внимание было уделено практическому обучению российских специалистов на базе симуляционного центра с отработкой практических навыков по кейсовому методу, а также на базе компьютерного класса, где изучались вопросы дистанционного обучения специалистов среднего звена.

Финские специалисты широко раскрыли и предоставили участникам подробную информацию по следующим учебным темам: «Система подготовки специалистов в сфере социального обеспечения и здравоохранения в Финляндии на базе Университета прикладных наук Кюменлааксо», «Симуляционная педагогика и симуляционная практика», «Кейсовый метод обучения», «Система организации студенческой практики и обучения персонала клиник», «Обучение, базирующееся на использовании информационно-коммуникационных технологий», «Клиническое обучение и практика».

В завершении программы семинара был проведен круглый стол «Сравнительный анализ форм и методов активного обучения в системе подготовки средних медицинских работников в России и Финляндии». Участники семинара обменялись впечатлениями о поездке в Финляндию и работе финских специалистов, обсудили проблемы внедрения современных инновационных методов обучения на последипломном уровне подготовки отечественных специалистов среднего медицинского звена. По итогам круглого стола были сформулированы предложения по совершенствованию последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием системы ФМБА в современных условиях.

С целью развития образовательных технологий в обучении средних медицинских работников планируется дальнейшее проведение отечественных и зарубежных выездных программ.

В программе семинара

• Обучение по профилю социального обеспечения и здравоохранения в Финляндии;
  • Представление образовательных программ в Университете прикладных наук Кюменлааксо;
  • Обучение в симуляционной лаборатории (кейсовый метод). Знакомство с Центральной больницей в г. Котка, Carea;
  • Демонстрация методов симуляционного, сетевого и дистанционного обучения;
  • Посещение клиники для знакомства с системой студенческой практики и внутрибольничного обучения, госпиталь Kархула, Котка.

Скачать подробную программу семинара

Российско-финский семинар по обучению

Фотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинара