Медицинские сестры в поддержку инноваций в здравоохранении

14 мая 16 мая

Приглашаем руководителей сестринских служб, главных и старших медицинских сестер, медицинских сестёр ЛОР-отделений, хирургических, операционных и других клинических медсестёр принять участие в научно-образовательном форуме.

Проведение форума запланировано в рамках VII научно-практической конференции отоларингологов и сурдологов ФМБА России.

В программе Форума:

Школа клинической медицинской сестры — Всероссийский симпозиум «Совершенствование клинической сестринской практики в хирургии» — 14 мая 2020 года с 10:00 до 17:00.

Основные вопросы:

• Прикладные аспекты качества медицинской помощи.
  • Управление качеством лечебно-диагностического процесса с целью обеспечения безопасности пациента и медицинского работника.
  • Роль медицинских сестер в обеспечении безопасности медицинской помощи.
  • Актуальные аспекты эпидемиологической безопасности современного стационара и риск-ориентированный подход в профилактике инфекций в области хирургического вмешательства с позиций клинических специалистов.
  • Безопасность лекарственных препаратов.
  • Специфика сестринского процесса в ЛОР практике.
  • Мультидисциплинарные аспекты реабилитации пациентов после слухоулучшающих операции.
  • Сестринские вмешательства при ведении пациентов с болью.
  • Мастер-классы в формате симуляционного обучения:
    • Безопасная техника инъекций.
    • Инфекционная безопасность в работе медицинской сестры отделений хирургического профиля.
    • Оказание первой помощи при носовых кровотечениях.

Школа главной медицинской сестры — 15 мая 2020 года с 10:00 до 16:00 (на площадке Петроконгресса) и 16 мая 2020 года с 10:00 до 14:00 (на базе СПб ЦПО ФМБА России):

• Модуль «Актуальные проблемы менеджмента в сестринском деле с позиций обеспечения качества».
    Основные вопросы:
    • Инструменты управления. Управление переменами.
    • Ведущие мировые и отечественные практики в области организации медицинского сервиса и повышения качества медицинской помощи.
    • Разработка стратегии организации, оказывающей медицинские услуги.
    • Пациентоориентированная модель оказания медицинской помощи. Мультидисциплинарный подход.
    • Психолого-социальные и информационные коммуникации. Особенности профессиональных коммуникаций. Ситуационный менеджмент.
  • Заседание Профильной комиссии при главном внештатном специалисте по управлению сестринской деятельностью ФМБА России.