Конференция «Правовое регулирование сестринской деятельности в современных условиях»

26 марта 28 марта

Формат конференции предполагал совместное участие руководителей и главных сестер ЛПУ при рекомендованном участии руководителей кадровых служб. К участию в конференции были приглашены 280 организаций — ЛПУ, подведомственные ФМБА, а также медицинские и образовательные учреждения Санкт — Петербурга и других регионов России.

В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• Роль специалистов сестринского дела в обеспечении качества медицинской помощи в условиях реформы сестринского дела в Российской Федерации.
  • Правовой статус медицинского работника. Права и обязанности медицинского работника. Особенности законодательного регулирования труда медицинских работников.
  • Правовой статус пациента. Права пациента в современном российском законодательстве. Роль сестринских служб в обеспечении прав пациента.
  • Особенности допуска к профессиональной деятельности. Законодательные акты, регламентирующие проблему. Специфика додипломного и последипломного образования средних медицинских работником — нормативные акты, перспективные методы обучения.

В качестве докладчиков на конференцию были приглашены: д.м.н., профессор В.А. Лапотников; к.м.н., адвокат, президент ИЦ «Независимая медико-юридическая экспертиза» А.М. Балло, судебно-медицинский эксперт БСМЭ Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, доцент курса «Правоведение» медицинского факультета СПб ГУ С.Ю. Сашко, а также ведущие преподаватели нашего Центра.

На конференции обсуждались вопросы о значении специалистов со средним медицинским образованием в повышении качества оказания медпомощи прикрепленному контингенту, вопросы непрерывного последипломного образования, роль сестринского персонала в обеспечении прав пациентов и ответственность при причинении вреда здоровью пациентов.

Конференция «Правовое регулирование сестринской деятельности в современных условиях»