Пресс-конференция по вакцинации

25 декабря

25 декабря 2018 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России» состоялась Пресс-конференция, посвященная вопросам формирования доверия населения России к вакцинопрофилактике, приверженности работников здравоохранения к обеспечению эффективности вакцинопрофилактики, а также итогам реализации дополнительных профессиональных программ «Вакцинопрофилактика» в сетевом партнерстве с Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

Пресс-конференция была организована на базе Санкт-Петербургского центра последипломного образования по инициативе и при поддержке Федерального медико-биологического агентства, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Фонда Ростроповича-Вишневской и непосредственном участии представителей Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Городского центра медицинской профилактики и Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России.

Согласно положению Всемирной Организации Здравоохранения вакцинация признана во всем мире «стратегической инвестицией в охрану здоровья, благополучия человека, семьи и нации с выраженным экономическим и социальным эффектом». В результате борьбы с ведущими инфекционными болезнями, уносящими жизни многих людей, были побеждены с помощью средств специфической профилактики и/или стали управляемыми такие заболевания, как: натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, паротит.

Компромисс приверженности вакцинопрофилактике в среде медицинских работников и населения — современная проблема в области специфической профилактики инфекционных заболеваний. Высока роль образования в совершенствовании дополнительных компетенций медицинских специалистов в данной области.

На пресс-конференции присутствовали руководители сестринских и кадровых служб медицинских организаций, в онлайн режиме — члены Профильной комиссии при главном внештатном специалисте по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, руководители сестринских служб медицинских организаций ФМБА России, руководители образовательных организаций, подведомственных ФМБА России.

Открыла пресс-конференцию Ирина Сергеевна Бахтина, к.м.н., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор СПб ЦПО ФМБА России, выступив с приветственным словом (pdf) к аудитории от имени руководителя ФМБА России Владимира Викторовича Уйбы. В своем обращении Владимир Викторович отметил, что в России вакцинопрофилактика поднята до ранга государственной политики и относится к инструментам обеспечения национальной безопасности, способным обеспечить предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

В своем выступлении в дистанционном формате заместитель руководителя Владимир Васильевич Романов обозначил основные задачи ведомства по специфической профилактике инфекционных заболеваний, а также представил направления научно-исследовательской деятельности в данной области. Был приведен успешный опыт ФМБА России по вопросам вакцинопрофилактики, который неоднократно применялся в регионах страны в штатных условиях, а также в чрезвычайных ситуациях природного характера. В современный период времени Федеральное медико-биологическое агентство, решая вопросы глобального обеспечения эпидемиологической безопасности населения, при поддержке ВОЗ реализует уникальный для трансфера технологий и знаний Российско-Никарагуанский проект MECHNIKOV.

В пресс-конференции приняли участие руководители и специалисты ведущих медицинских учреждений Санкт-Петербурга:

• директор Городского центра медицинской профилактики, к.м.н. Жолобов Владимир Евгеньевич,
  • генеральный директор Благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей», к.м.н. Фролова Елена Яковлевна;
  • главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора СПб Чугунова Галина Владимировна,
  • врач-инфекционист ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, к.м.н. Фридман Ирина Владимировна,
  • заведующая учебно-методическим отделом, к.м.н. Гардеробова Лариса Владимировна.

В рамках проведения образовательной программы «Вакцинация (проведение профилактических прививок)» в 2018 году СПб ЦПО ФМБА России и ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России при поддержке Фонда Ростроповича-Вишневской подготовили более 153 специалистов — врачей и медицинских сестёр лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга. Результатом обучения стало совершенствование компетенций в области иммунопрофилактики, обеспечивающих качественную, безопасную и эффективную профессиональную медицинскую деятельность в современных условиях.

Сетевое партнерство СПб ЦПО с ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России и Фондом Ростроповича-Вишневской по реализации данной образовательной программы для медицинских работников продолжится и в 2019 году.

Обращение руководителя ФМБА России В.В. Уйбы по вопросу вакцинопрофилактики

Пресс-конференция по вакцинации

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет