Научно-практический семинар «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: дезинфекционные мероприятия и их значение в профилактике ИСМП»

24 марта 24 марта

24 марта 2022 года на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России» состоялся X юбилейный научно-практический семинар «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: дезинфекционные мероприятия и их значение в профилактике ИСМП»

Целью семинара стало получение новых знаний и совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и развитие профессиональных навыков путем изучения современных научно-технологических решений, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи в формате профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Открыла программу семинара и выступила с приветственным словом И. С. Бахтина, к.м.н., директор СПб ЦПО ФМБА России.

Об «Актуальных вопросах профилактики ИСМП в условиях оптимизации системы эпидемиологической безопасности медицинских организаций с позиций требований нового санитарного законодательства» рассказала Л. В. Гардеробова, к.м.н, доцент, заместитель директора по НМР ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России.

Доклад на тему «Актуальные вопросы дезинфекции. Правила выбора дезсредств: изучение физико-химических свойств, состав, воздействие на микрофлору, согласно СанПин 3,3686–21» был представлен Т. А. Ризен, генеральным директором ООО «Юкон».

И. Н. Баландина, заведующая практическим обучением на базе Симуляционно-тренингового центра, преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России прочитала лекцию на тему: «Факторы риска и профилактика инфекций в области хирургического вмешательства. Компетенции медицинской сестры.

Г. Н. Анисимова, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами Направления Медицина ООО «Русвата» поделилась со слушателями презентацией на тему: «Применение инновационного продукта «Марля медицинская» из нетканого материала ООО РУСВАТА в лечебном учреждении, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений и внутрибольничных инфекций».

Семинар был организован и проведен при поддержке медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов РусВата, Юкон, Воды Здоровья.

Благодарим партнеров, докладчиков и участников семинара!

Партнеры мероприятия

010202.10303.10404.1050606.1070808.10909.110111213