Научно-практический семинар «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации. Компетенции медицинских специалистов и современные технологии в профилактике ИСМП»

27 марта

27 марта 2023 г. на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялся научно-практический семинар «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации. Компетенции медицинских специалистов и современные технологии в профилактике ИСМП».

Мероприятие проходило в очном формате с дистанционной трансляцией. На участие в семинаре зарегистрировались свыше 800 человек. Основной состав участников — руководители сестринских служб медицинских организаций, заведующие отделениями, главные и старшие медицинские сестры, эпидемиологи и их помощники, клинические медицинские сестры. В г. Санкт-Петербург приехали коллеги, партнеры и друзья из разных городов России, состоялось включение докладов из г. Москвы и г. Калининграда.

Семинар собрал представителей из разных городов и областей России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Омск, Северск, Самарская область, Тульская область, Ростов-на-Дону, Иваново, Байконур, Серноводск и др. регионов. Также на форуме присутствовали участники стажировки из Республики Казахстан.

Целью мероприятия стало получение новых знаний и совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и развитие профессиональных навыков путем изучения современных научно-технологических решений, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи в формате профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Бахтина И. С. Ирина Сергеевна отметила большой интерес к этому ежегодному мероприятию, его обширную географию и состав участников.

Освещались доклады: «Актуальные вопросы профилактики ИСМП в современных условиях» — Гардеробова Л.В., к.м.н., заместитель директора по НМР ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, «Эпидемиологический надзор в медицинской организации» — Романова Л.В., зав. отделом эпидемиологии ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России». «Практический опыт обеспечения эпидемиологической безопасности в условиях хирургического стационара» — Шнейдер В. А., главная медицинская сестра ФГБУ ФЦВМТ МЗ РФ.

«Безопасная инфузионная терапия в рамках новой законодательной базы. Организация работы процедурного кабинета», «Практический опыт обеспечения эпидемиологической безопасности в условиях хирургического стационара», «Выбор дезинфицирующих средств для обработки эндоскопического оборудования, подходы к организации обработки медицинских изделий в медицинских организациях», «Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей, ассоциированных с катетеризацией: компетенции медицинской сестры», «Роль и компетенции старшей медицинской сестры в обеспечении эпидемиологической безопасности при оказании медицинской помощи в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии» — эти и другие доклады представили специалисты медицинских организаций Москвы, Санкт-Петербурга и Гатчины.

Слушатели смогли принять участие в мастер-классах: «Возможности снижения рисков ИСМП во время инфузионной терапии» и «Компетенции медицинских специалистов по вопросам профилактики КАИК».

Научно-практический семинар проводился при поддержке компаний «ПОЛИСЕПТ», «Б.БРАУН МЕДИКАЛ», «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ».

Благодарим партнеров, докладчиков и участников семинара! До новых встреч!

0102040506070809101112131415161718192021