Научно-образовательный форум к 75-летию ФМБА России: «Медицинское образование в поддержку профессионалов и инноваций в здравоохранении»

09 июня 10 июня

С 09 по 10 июня 2022 г. на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялся научно-образовательный форум к 75-летию ФМБА России: «МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОДДЕРЖКУ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ИННОВАЦИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ». В Санкт-Петербурге собрались представители подведомственных организаций, руководители сестринских служб медицинских организаций, главные и старшие медицинские сестры, руководители образовательных организаций СПО и ДПО, а также коллеги, сетевые партнеры из разных городов страны.

Форум собрал участников из таких регионов как: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Омск, Екатеринбург, Уфа, Волгоград, Калужской обл., Ульяновской обл., Челябинской обл. Также присутствовали участники стажировки «Современные технологии реабилитации: от образования к профессии» из Республики Казахстан (г. Шымкент). Было организовано дистанционное подключение, в том числе с партнерами из республики Беларусь (г. Барановичи).

Целью форума стало создание дискуссионной площадки для обмена опытом и совершенствование профессиональных компетенций специалистов с целью обеспечения качества медицинской помощи и эффективности профессионального и личностного развития работников здравоохранения через непрерывное образование.

Мероприятие проходило в течение двух дней. Первый день форума открылся симпозиумом «Управление качеством медицинского образования и качеством сестринской помощи».

С приветственным словом и ключевым докладом выступила директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. И. С. Бахтина.

Главных медсестер ведущих медицинских организаций ФМБА России и других участников приветствовала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России О. М. Матюхина.

Об управлении цифровой трансформацией образовательной организации рассказала в дистанционном включении президент Союза ДПО, ректор ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова», к.т.н., доцент — Н. Н. Аниськина.

О регуляторной гильотине и ее влиянии на систему ДПО — начальник учебно-организационного отдела Института ДПО ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», к.т.н., доцент; эксперт рабочей подгруппы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере ДПО — З. А. Лалаева.

Об актуализации программ подготовки медицинских специалистов сообщил д.м.н., директор Института ранней помощи и сопровождения ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России А. В. Сокуров.

Особенности реализации ДПП медицинского образования с использованием симуляционных технологий — тема доклада директора ГАУ ДПО РБ «Центр повышения квалификации» Лашиной Г.В.

«Опыт разработки и оценки качества образовательных программ», «опыт обучения алгоритмам оказания первой помощи добровольцев в сфере ЧС», «синкопальные состояния (обмороки) в практике врача-терапевта», «профилактика инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ)» — эти и другие темы были освещены в докладах врачей, главных и старших медицинских сестер многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга.

Тема второго дня форума — «Школа клинической медицинской сестры: совершенствование клинической сестринской практики в штатных и чрезвычайных ситуациях».

День начался с доклада к.м.н., доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии, руководителя Центра аттестации и аккредитации ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, главного внештатного специалиста по первой помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга — Зариповой З.А на тему: «Может ли медсестра оказывать экстренную медицинскую помощь без врача?»

Были представлены доклады: «Телереабилитация — опыт работы амбулаторной клиники» — Шмонин А.А., д.м.н., доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

«Посттравматическое стрессовое расстройство у участников локальных войн: диагностика и психокоррекция» — Винтер В.Л. — к.п.н., клинический психолог, медицинский психолог сети диализных клиник Б. Браун Авитум в РФ. «Медицинское обеспечение в период социальной нестабильности» — Гришина Л.В. — руководитель учебного центра и проекта «Территория безопасности. Проект «ангел».

Во время проведения научно-образовательного форума состоялись мастер-классы: по оказанию первой помощи от компании МЕДПЛАНТ и по выбору современных перевязочных средств российской компании-производителя «Русвата».

Мероприятие прошло в сетевом партнерстве с медицинскими и образовательными организациями, научно-производственными компаниями и сетевыми партнерами СПб ЦПО при непосредственном участии преподавательского состава СПб ЦПО и при поддержке медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов: ООО «Юкон», Медплант, Русвата, Habilect, Здравпринт, Цептер Интернациональ, Инисс-мед, SML медикал.

По материалам форума подготовлен и издан в электронном виде с присвоением ISBN Сборник материалов научно-образовательного форума к 75-летию ФМБА России «Медицинское образование в поддержку профессионалов и инноваций в здравоохранении».

Благодарим партнеров, докладчиков и участников форума!

До новых встреч!

Logo FMBA

Научно-образовательный форум к 75-летию ФМБА России «Медицинское образование в поддержку профессионалов и инноваций в здравоохранении»

01020304050607080910111213141516171819202122232425262728303131-1333434-134-334-436-336-436-5394044485152535454-1555657