+7 (921) 874-58-48

Участие сотрудников ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России в конференции по современным аспектам Первой помощи

Второй год подряд образовательное мероприятие подобного масштаба проходит в Республике Башкортостан и объединяет специалистов различных профилей, задействованных в оказании первой помощи населению, оказавшемуся в той или иной жизнеугрожающей ситуации.

Целью мероприятия стало овладение медицинскими специалистами знаниями, практическими навыками и умениями по оказанию первой помощи; формирование профессиональных компетенций, требующих оказания первой помощи пострадавшим в терминальном состоянии в условиях стационара, амбулатории или вне медицинской организации.

С приветственным словом и докладом об опыте обучения различных категорий населения навыкам оказания первой помощи выступила директор ГАУ ДПО РБ «Центр повышения квалификации», главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Лашина Г.В.

Директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н., Бахтина И.С. представила доклад «Первая помощь как образовательное направление». В ходе доклада была продемонстрирована парадигма развития образовательных подходов и нормативно-правовое регулирование подготовки кадров по вопросам оказания первой помощи. «Современные технологии обучения навыкам оказания первой помощи» — тема доклада Баландиной И.Н., заведующей СТЦ, преподавателя ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России. Докладчик поделилась опытом реализации программ и образовательных технологий для формирования навыков первой помощи у различных целевых аудиторий.

Лекторский состав конференции в этот раз был представлен опытными и высококвалифицированными специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы. Перед собравшимися выступили представители ГБУЗ города Москвы особого типа «Московский территориальный научно-практический центр экстренной медицины катастроф (ЦЭМП) Департамента здравоохранения города Москвы, БУДПО Омской области «ЦПК РЗ», ФГКОУ ВО Уфимский ЮИ МВД России, ГБУЗ РКПЦ Минздрава Республики Башкортостан. Спикеры познакомили присутствующих с докладами на актуальные темы в области оказания первой помощи: последними изменениями законодательства, стандартизации программ по обучению оказания Первой Помощи в условиях ЧС, вопросами тактической медицины как основного инструмента для проведения экстренной помощи в современных военных конфликтах, методами оказания экстренной психологической помощи в ЧС и кризисной ситуации и др.

В рамках работы конференции преподаватели Центра повышения квалификации провели мастер-классы с использованием современного симуляционного оборудования и отработкой современных алгоритмов оказания первой помощи при жизнеугрожающих состояниях.

0102030405060709