+7 (921) 874-58-48

Участие сотрудников ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России в VI Национальном Конгрессе «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации»

18—19 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся VI Национальный Конгресс «Реабилитация — XXI век: традиции и инновации», посвященный 145-летию со дня рождения Г. А. Альбрехта, российского врача-ортопеда, протезиста, доктора медицины, первого директора Ленинградского научно-исследовательского института протезирования (ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г. А. Альбрехта Минтруда России). Участие в конгрессе приняли сотрудники ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России с целью обсуждения актуальных проблем, связанных с формированием новых направлений развития реабилитационной отрасли.

Организатором мероприятия выступил ФГБУ «Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г. А. Альбрехта» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ. При поддержке: Российской академии наук (РАН), Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Научного общества физической и реабилитационной медицины, Национальной Курортной Ассоциации.

Конгресс «Реабилитация — XXI век: традиции и инновации» проводится уже шестой раз и служит уникальной площадкой для обсуждения насущных вопросов и объединения усилий специалистов, занятых в здравоохранении, образовании и социальном обслуживании населения. Конгресс ставит перед собой задачу обмена опытом и результатами научно-практических исследований по основным направлениям физической и реабилитационной медицины: медицинской реабилитации, физиотерапии и лечебной физической культуры, медико-социальной реабилитации и медико-социальной экспертизы, а также — знакомства участников с инновационными реабилитационными технологиями, национальными проектами и региональными программами в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

В 2023 году в рамках конгресса специалисты в сфере реабилитации и санаторно-курортного лечения обсудили ключевые вопросы отрасли: комплексная реабилитация пациентов с инвалидностью, детская и гериатрическая реабилитация, медико-социальная реабилитация участников военных действий, инновации и цифровизация отрасли, пути развития курортной медицины, подготовка медицинских кадров.

Специалисты ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России под руководством директора Центра, к.м.н., И. С. Бахтиной приняли участие в работе секции «Профессиональное образование: сохраняя прошлое, создаем будущее». На секции был представлен доклад И. С. Бахтиной «Современные технологии реализации образовательных программ по направлению «Медицинская реабилитация». В рамках секционного заседания «Боевая травма: медико-социальная реабилитация» С. А. Калинина, к.м.н., преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России выступила с докладом «Оценка МКФ-профиля участника боевых действий в условиях второго этапа реабилитации».

Оценить достижения отечественных и зарубежных производителей оборудования и медицинских средств можно было на тематической экспозиции.

010203040507080910