+7 (921) 874-58-48

Программа повышения квалификации «Лабораторное дело в рентгенологии» на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России

27 сентября 2023 года состоялось открытие программы повышения квалификации «Лабораторное дело в рентгенологии» для медицинских работников десяти подведомственных организаций ФМБА России.

Необходимость повышения квалификации специалистов в данной области заключается в том, что в настоящее время большое количество заболеваний диагностируются, благодаря рентгенологическим методам исследования. От уровня компетенций рентгенолаборанта зависит эффективность прохождения процедуры, надежность эксплуатации техники и безопасность пациента.

Программа повышения квалификации «Лабораторное дело в рентгенологии» пройдет в очном формате с применением дистанционных технологий. Такая форма обучения позволяет медицинским работникам получать актуальные теоретические знания (в виде лекций и вебинаров) от преподавателей петербургской школы ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и проходить практические занятия на базах практики, не выезжая из своего региона.

На данной программе в этом году будут учиться медицинские работники десяти организаций ФМБА России: ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России (Красноярский край, г. Железногорск), ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России (г. Москва), ФГБУЗ МСЧ № 29 ФМБА России (Чувашская Республика, г. Новочебоксарск), ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА России (Московская область, г. Химки), ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России (г. Тольятти), ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России (г. Владивосток), ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России (г. Ростов на Дону), ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России (г. Москва), ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России (Томская область, г. Северск), ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России (г. Санкт-Петербург).

В течение двух месяцев слушатели получат знания по выполнению рентгенологических и КТ — исследований, анализу медико — статистической информации, ведению медицинской документации, организации деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала, оказанию медицинской помощи в экстренной форме, выполнению МРТ — исследований и др. с целью обеспечения эффективности лечения в медицинских организациях, подведомственных ФМБА России.

По окончании обучения состоится итоговая аттестация, специалисты получат Удостоверение о повышении квалификации. Программа аккредитована на портале НМО.