+7 (921) 874-58-48

Открытие Петербургской образовательной реабилитационной недели

18 декабря 2023 года на базе СПб ЦПО состоялось открытие двух программ по реабилитации: очной части цикла профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» и стажировки «Современные технологии реабилитации: лучший российский опыт». С целью практического обучения в г. Санкт-Петербург приехали слушатели, сотрудники медицинских организаций ФМБА России — ФГБУЗ МСЧ № 107 ФМБА России, ФГБУЗ НКЦ ФМБА России, ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России, ФГБУЗ КБ № 71, ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России, ФГБУЗ ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России, а также стажеры, представители медицинских и образовательных учреждений РФ.

Насыщенную событиями образовательную неделю открыла приветственным словом директор ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России, к.м.н. И. С. Бахтина. Ирина Сергеевна подчеркнула важность очного обучения и отметила значимость медицинской реабилитации в современных условиях. Затем представила презентацию «Системный взгляд на подготовку кадров для медицинской реабилитации».

В течение трех дней для медицинских работников были организованы экскурсии в СПб ГБУЗ «Городская больница № 40», Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района; практические визиты — в частные реабилитационные центры в п. Комарово и Приморском р-не г. Санкт-Петербурга. Прошли мастер-классы, лекции и тренинги преподавателей СПб ЦПО: «Использование МКФ: разбор клинических случаев», «Профилактика падений: теория и практика», «Позиционирование маломобильных пациентов. Разбор клинической ситуации с применением симуляционной технологии».

Три дня программы стажировки «Современные технологии реабилитации: лучший российский опыт» позволили выявить отправные точки для системного развития специалистов в формате профессиональной переподготовки по реабилитационным специальностям. Очная часть цикла «Реабилитационное сестринское дело» продолжится до 22 декабря.

Открытие Петербургской образовательной реабилитационной недели

01020202030408091011121314151616171920212223242526272829303132